Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 820 LOTTI
Lotto 301

Romae: Typis Joannis Generosi Salomoni, prostant apud Joannem Bouchard bibliopolam in via Cursus, 1751.
In-folio oblungo (mm 410x265). Carte [3], [1] con grande veduta dei Celebriora tiburtinarum antiquitatum [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 302

Vocabolario portatile per agevolare la lettura degli Autori Italiani ed in specie di Dante.

Parigi: Appresso Marcello Prault, 1768.
In-12° (mm 139x83). Pagine [2], LX, 312, 2 bianche. Frontespizio calcografico con titoli entro serti di alloro. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 303

Edinburgh: printed for William Greech; London:and T. Cadell, Jun. & W. Davies, 1800.
In-4° (mm 208x125). Pagine [4], 414, [1] (con una pagina finale di errata). Testo su due colonne. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 304

Del modo di mettere in ordinanza tradotto per Francesco Ferrosi.

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1552.
In-8° (mm 150x100). Carte 38, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, numerosi [..]
Base d'asta
Lotto 305
Lotto con due opere illustrate da Rackham

Fables.

London: William Heinemann; New York: Doubleday page, 1912.
In-8° (mm 205x145). Pagine XXIX, 223, [1] + 13 tavole fuori testo disegnate da Arthur Rackham e altre illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 306

[S. l.]: [1624?].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 182x135). Pagine [12], 40, [i.e. 48]. LEGATO CON: Taroni Pietro Martire [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 307

In Venetia: Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565.
In-4° (mm 230x175). Pagine 404, [28], con 2 carte di tavole xilografiche a piena pagina fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 308

De Paris: 1713.
In-8° (mm 177x110). Pagine [2], 88, [8] + 35 tavole incise in rame fuori testo. Antiporta calcografica. Tracce [..]
Base d'asta
Lotto 309

In Napoli: Presso Domenico-Antonio Parrino, 1711.
In-folio (mm 355x225). Pagine [10], 402 [i.e. 404], con 2 carte di tavole fuori testo e 140 illustrazioni incise [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 310

Tragedie [...]. Volume I (-VI).

Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1820.
6 volumi in-8° (mm 227x150). Pagine [6], 120; 262, [1] di indice; 363, [1],1 bianca; 306, [1], 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 311

Physiologie des passions, ou Nouvelle doctrine des sentimens moraux.

Bruxelles: chez Aug. Wahlen, Tarlier, C.-J. Demat fils, Berthot ; a Mons: chez Leroux, 1825.
2 volumi in-18° (mm 136x85). Pagine [4], XIVIII, [1]; [4], 382, [2]. Mutilo delle 2 tavole (una nel primo, [..]
Base d'asta
Lotto 312

Il Canzoniere.

(Al colophon:) Torino: Sten, 1921.
In-4° (mm 222x165). Pagine XLI, [1], 128,[4], con 11 riproduzioni fuori testo di opere di Dante Gabriel Rossetti [..]
Base d'asta
Lotto 313

In Venetia: Appresso Nicolo Misserini, 1629.
In-24° (mm 92x45). [6], 510, [24]. Frontespizio entro bella cornice architettonica, capilettera e finalini, [..]
Base d'asta
Lotto 314

In Padova: Per Donato Pasquardi, & compagno, 1629.
In-16° (mm 100x70). Pagine [6], 608, [32]. Esemplare con la carta A2, bianca, anteposta a frontespizio e carta [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 315

La Divina Commedia [...] già ridotta a miglior lezione dagli Accademici della Crusca... Tomo Primo (-quarto).

Livorno: Presso Tommaso Masi e Comp., 1806-1813.
4 volumi in-8° (mm 225x145). Pagine XXIV, 359, [1]; 416; [2], 454; V, [1], 474. Ritratto dell'Autore in ovale [..]
Base d'asta
Lotto 316

La Divina Commedia di Dante Alighieri di mano del Boccaccio.

Roveta: negli occhi santi di Bice, 1820; (al colophon:) [Rovetta]: felicemente impresso nelle case dei Fantoni, XIIII settembre 1820.
3 tomi in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine XXXI, [1], 612, [8], con una incisione in antiporta su [..]
Base d'asta
Lotto 317
Completo delle 10 litografie solitamente mancanti

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo. Tomo Primo (-Quarto).

Londra: Pietro Rolandi, 1842.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 212x142). Pagine [6], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, [1]; [3], 395, [1] + [..]
Base d'asta
Lotto 318

The Divine comedy [...] Translated by Henry Wadsworth Longfellow.

London: George Routledge and sons, 1867.
3 volumi in-8° (mm 238x163). Pagine [2], VII, [5], 413, [5]; [2], VI, [4], 410, [2]; [2], VI, [4], 452, [..]
Base d'asta
Lotto 319

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x260). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 320

Il soldato [...] della scienza, et arte della guerra.

In Fiorenza: Nella stamperia di Volcmar Timan german., 1604.
In-folio (mm 345x245). Pagine [4], 130 [i.e. 126], [2] con 4 carte di tavole più volte ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 321

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x130). Pagine 166, [2]. Con 42 tavole incise all'acquaforte a piena pagina fuori testo. Usuali [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 322
Un manuale per la tortura

Venetiis: Apud Matthaeum Valentinum, 1606.
In-8° (mm 148x100). Pagine [14], 1 carta bianca, 365, [1], 168, [24]. Marca tipografica xilografata al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 323

Lugduni Batavorum: apud Petrum vander Aa, 1693.
In-folio (mm 318x190). Pagine [48], 514, [14] + 17 tavole incise fuori testo, delle quali 3 ripiegate, e [..]
Base d'asta
Lotto 324

Fairy tales.

New York: Garden city publishing company, 1924.
In-8° (mm 215x140). Pagine 272, [2]. Con 6 illustrazioni a colori a piena pagina e numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 325

Bologna.

1865 ca.
16 fotografie all'albumina (dimensioni medie mm 195x265) applicate su cartoncino (mm 280x360). Su alcuni dei [..]
Base d'asta
Lotto 326

Tesoro delle gioie, trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente la virtù, qualità, e proprietà delle gioie [...] Raccolto dall'Academico Ardente Etereo. Revisto, & accresciuto dall'Academico Casinense Inquieto.

In Venetia: per il Miloco, 1670.
In-12° (mm 140x70). Pagine 214. Piccola vignetta floreale al frontespizio, testatine e finalini in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 327

Animadversionum botanicarum specimen.

Patavii: Ex Typographia Conzatti, 1759.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 256x180). Pagine XXVIII + 12 carte di tavole calcografiche più [..]
Base d'asta
Lotto 328

Stampati in Cosmopoli [i.e. Leida]: [Elzevier], 1660.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 153x93). Pagine 541, [3], 54 contenenti la Puttana errante , [2]. Minime bruniture. [..]
Base d'asta
Lotto 329
Una rarissima edizione dei Cinque canti del Cesano

In Pesaro: per Bartholomeo Cesano, 1556.
in-4° (mm 205x150). Carte 32. Ritratto dell'Autore entro cornice di putti e fogliame (lo stesso che chiude [..]
Base d'asta
Lotto 330

In Venetia: Appresso Vicenzo Valgrisi, 1556.
In-4° (mm 250x180). Pagine [24], 556; [120]. Frontespizio xilografico entro elaborata bordura architettonica [..]
Base d'asta
301 / 330  di 820 LOTTI