Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 317

Completo delle 10 litografie solitamente mancanti

Alighieri Dante

[ Ugo Foscolo (1778 - 1827) ]

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo. Tomo Primo (-Quarto).

Londra: Pietro Rolandi, 1842.

4 parti in 2 volumi in-8° (mm 212x142). Pagine [6], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, [1]; [3], 395, [1] + 1 tavola fuori testo; [6], 560 + 2 tavole fuori testo; [4], 418 + 4 tavole fuori testo. Con, rispettivamente, ritratto litografico di Foscolo, di Dante e di Dante all'età di 25 anni alle antiporte del primo, secondo e terzo tomo. Ogni volume è munito di due segnalibri in nastro tricolore (verde, bianco e rosso). Lievi fioriture sparse, qualche carta un po' brunita  e leggere, sporadiche macchioline d'unto concentrate nel primo dei due volumi. Legature in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro ai dorsi. Piccole mancanze alle cuffie e lievi abrasioni ai piatti.

Cfr. De Batines I, 521-522; Mambelli 229: «Edizione originale del commento Foscoliano assai stimata e ricercata». Il nostro esemplare è completo delle 10 tavole litografiche fuori testo, mancanti nella maggior parte degli esemplari poiché vendute separatamente: ritratto di Foscolo (Tomo I), ritratto di Dante e Inferno (Tomo II), ritratto di Dante a 25 anni da un affresco di Giotto rinvenuto nel 1840, Purgatorio e Paradiso (Tomo III), 2 raffigurazioni della tomba di Dante a Ravenna, facsimile della scrittura del Foscolo, veduta del sepolcro del Foscolo nel Cimitero di Chiswick. Edizione molto rara, apparsa presso l'editore Rolandi a Londra grazie anche all'interessamento del Mazzini, che proprio mentre si trova in esilio nella capitale inglese ne cura la prefazione (le prime XX pagine), firmandosi un'Italiano (sic!): scrive l'Artusi XXIX: «Riuscì al Mazzini di persuadere Pietro Rolandi, libraio italiano in Londra, di acquistare dal Pickering le dette carte non che il lavoro sul testo dantesco per la cospicua somma di lire quattrocento sterline, che tante il possessore ne volle, montato in capo dalla premura veduta negli acquirenti. È da encomiarsi per ciò il Rolandi, il quale si sobbarcò pur anche alla spesa dell'edizione di questo Dante, illustrato dal Foscolo, (che lo stesso Mazzini diresse e corresse le prove); e tanto più che in ambedue non fu estraneo nell'impresa l'amore della gloria del paese nativo». Nella biblioteca del Rolandi, libraio ed editore di notevole spessore, si riunivano i più importanti esuli politici italiani.

Base d'asta