Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 313

Alighieri Dante

[ Lodovico Dolce, Angelo Cantini ]

In Venetia: Appresso Nicolo Misserini, 1629.

In-24° (mm 92x45). [6], 510, [24]. Frontespizio entro bella cornice architettonica, capilettera e finalini, il tutto xilografico. Forellini di tarlo al margine esterno delle prime 70 carte, restaurati nelle pagine 109-138 con minima perdita di testo. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, con difetti e un po' allentata internamente. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

De Batines I, 102; Mambelli 55: «Terza ed ultima edizione della "D.C.", nel secolo XVII; assai rara e singolare per i caratteri corsivi microscopici, modellata su quella del 1613 e riveduta da Angelo Cantini». Contiene la Vita di Dante di Lodovico Dolce.

Base d'asta