Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 314

Alighieri Dante

In Padova: Per Donato Pasquardi, & compagno, 1629.

In-16° (mm 100x70). Pagine [6], 608, [32]. Esemplare con la carta A2, bianca, anteposta a frontespizio e carta di guardia e incollata al contropiatto anteriore. Frontespizio con titolo inquadrato da bordura xilografica a motivi fogliati e vignetta con monogramma di Cristo. Capilettera e testatine incisi in legno. Esemplare leggermente rifilato, con alcune carte un po' brunite, lievi fioriture negli ultimi fascicoli e occasionali macchioline sparse. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni dorati al dorso ormai quasi del tutto illeggibili; piatti e dorso leggermente lisi, con piccole lacune e spellature. ex-libris Angeli Bossi applicato al contropiatto anteriore.

De Batines I, 102; Haym II, 13; Mambelli 54: «Ristampa dell'edizione precedente [1613] per il Leni, in caratteri corsivi. Seconda edizione fatta nel secolo XVII, assai rara [...]. Il titolo "Visione" fu giudicato dal Volpi un "capriccio", mentre ad altri bibliografi sembrò più conveniente del titolo di "Comedia"».

Base d'asta
EUR 1.900,00