Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 315

Alighieri Dante

[ Raffaello Morghen (1761 - 1833), Stefano Tofanelli, Gaetano Domenico Poggiali ]

La Divina Commedia [...] già ridotta a miglior lezione dagli Accademici della Crusca... Tomo Primo (-quarto).

Livorno: Presso Tommaso Masi e Comp., 1806-1813.

4 volumi in-8° (mm 225x145). Pagine XXIV, 359, [1]; 416; [2], 454; V, [1], 474. Ritratto dell'Autore in ovale inciso all'antiporta e 1 tavola calcografica fuori testo, entrambi al I volume. Fioriture sparse, minimi tarli nel margine inferiore delle prime carte del II volume, piccoli strappi marginali a pagina 71-72 del I volume e 275-276 del III volume, qualche fascicolo del IV volume brunito. Legature ottocentesche in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tasselli al dorso. Buon esemplare in barbe.

Edizione della Commedia curata dal celebre bibliofilo Gaetano Domenico Poggiali, che «si propose di dare un'accurata ristampa dell'edizione approvata dai Vocabolaristi; nel che si mostrò diligente e severo» (Gamba 329); egli stesso testimonia dell'«accoglimento quasi universale, che gl'intelligenti si sono compiaciuti di accordare alla presente edizione» (Poggiali I, 25). I 4 volumi riportano, nell'ordine, le seguenti date di pubblicazione: 1807, 1806, 1807, 1813; e Da-Rio, XXXVIII, 332 spiega «che se tardò cotanto ad uscire quest'ultimo Tomo, il quale seguì dopo sei anni il primo [...] poiché gli convenne scorciare e togliere molte delle note, già più ampiamente compilate, perchè eziandio il IV Tomo fosse più degli altri tre proporzionato». Cfr. anche Brunet, II, 506; De Batines I, 128-29. L'opera è arricchita dal ritratto del Poeta inciso da Raffaello Morghen su disegno di Stefano Tofanelli, e dalla tavola con Profilo, pianta e misure dell'Inferno di Dante secondo la descrizione di Antonio Manetti, incisa da R. Spadaccini.

Base d'asta