Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 304

Aelianus Claudius

[ Flavius Vegetius Renatus, Francesco Ferrosi ]

Del modo di mettere in ordinanza tradotto per Francesco Ferrosi.

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e Fratelli, 1552.

In-8° (mm 150x100). Carte 38, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, numerosi schemi militari raffigurati con caratteri tipografici lungo il testo. Fioriture sparse. LEGATO CON: Vegetius Renatus Flavius, Dell'arte della guerra, tradotto da Francesco Ferrosi. In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. Carte 86, [2]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine a piena pagina. Capilettera abitati e piccoli fregi xilografici. Forellino di tarlo al margine dell'angolo inferiore del frontespizio e delle carte A2-A3, ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena, estremi del titolo manoscritti al dorso, tagli spruzzati di rosso e sguardie in carta marmorizzata. Timbro di antica appartenenza alla carta A2.

Prima ed unica traduzione di entrambe le opere nella traduzione di Francesco Ferrosi., la seconda delle quali giudicata dal Bongi decisamente migliore dell'altra «senza paragone meno buona du messer Tizzone da Pofi da Gaeta...». I OPERA: Bongi I, 329; Gamba, 1732. II OPERA: Bongi I, 324.

Base d'asta