Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 320

Altoni Giovanni

Il soldato [...] della scienza, et arte della guerra.

In Fiorenza: Nella stamperia di Volcmar Timan german., 1604.

In-folio (mm 345x245). Pagine [4], 130 [i.e. 126], [2] con 4 carte di tavole più volte ripiegate fuori testo, 2 incise in rame e 2 incise in legno. Grande vignetta al frontespizio, marca tipografica in fine, testatine, capilettera, finalini e moltissime illustrazioni nel testo  anche a piena e doppia pagina con schemi di schieramenti di truppe, il tutto inciso in legno. Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio, alcune sporadiche fioriture e occasionali minime macchioline; piccoli strappi e talvolta perdita di testo alle carte ripiegate con le illustrazioni. Legatura muta coeva in piena pergamena floscia, un poco lisa. Nota di possesso Del Conte Salimbeni P. (?) manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Prima ed unica edizione, assai rara. Cockle 595; D'Ayala 2-3; Gamba 1756; Graesse I, 87; Marini 52; Piantanida 1407: «Interessante per le fig., specialm. quelle a p. pag., delle due dimostrazioni navali, per le nuove idee sull'arte della fortificazione e per l'invenzione "della strada coperta curvilinea, riproposta dopo quasi due secoli da Bousmard" [...]. Libro divenuto ormai assai raro»; Poggiali II, 26: «Libro non ovvio. L'Altoni di patria Fiorentino, e militare di professione [...] dice di aver preso per suo maestro Enrico IV, Re di Francia, sotto il qual bellicoso Principe egli aveva militato. Sembra verosimile che da quest'opera trar si possano con utilità delle Voci relative all'Arte Militare»; Razzolini-Bacchi della lega 19, 421; Riccardi I, 29.

Base d'asta