Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 319

Alighieri Dante

[ Vittorio Alinari ]

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).

3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x260). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [4], 166, 2 bianche con 381 illustrazioni complessive, tutte in fotoincisione, di cui 36 fuori testo e a piena pagina, corredate di velina. Arrossature, perlopiù marginali, ad alcune pagine, alcune veline mancanti. Legatura novecentesca in piena pergamena con cornici a triplici filetti impresse in oro ai piatti e titolo dorato al dorso.  Sguardie azzurre.

Bella edizione illustrata con i contribuiti dei migliori artisti italiani del primo Novecento, tra cui A. Martini, D. Cambellotti, L. Balestrieri, G. Costetti, P. Nomellini, A. Spadini, G. M. Mataloni, A. De Carolis, A. Sartorio, G. Fattori. In testa al volume una prefazione di G. Vandelli.  Mambelli, 501.

Base d'asta