Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 310

Alfieri Vittorio

Tragedie [...]. Volume I (-VI).

Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1820.

6 volumi in-8° (mm 227x150). Pagine [6], 120; 262, [1] di indice; 363, [1],1 bianca; 306, [1], 1 bianca; 368, [1], 1 bianca; 329, [2], 1 bianca; 394, [2] con 6 antiporte incise in rame e 18 illustrazioni a piena pagina, interne al testo, al principio di ogni tragedia. Fioriture alle carte, qualche pagina brunita. Arrossature diffuse. Legatura in pieno marocchino con cornici di fregi ai piatti. Dorso a 4 nervetti con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti. Tagli dorati, sguardie colorate. Tracce di un precedente restauro ai dorsi, pur con mancanze e bruniture. Staccato il piatto anteriore del V volume: in generale, cerniere fragili.  Alle sguardie anteriori di tutti i volumi una dedica datata 1 gennaio 1824; a tutti i contropiatti ex-libris applicato.

Base d'asta