Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 306

Agosti Leonardo

[ Pietro Martire Taroni ]

[S. l.]: [1624?].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 182x135). Pagine [12], 40, [i.e. 48]. LEGATO CON: Taroni Pietro Martire, Risposta al discorso diretto al potentissimo catholico re di Spagna sopra l'ultima risolutione fatta in Valtelina contro la tirannide de' Grisoni, & heretici... [S. l.]: 1627. Pagine [6], 40, [2]. Fregio al frontespizio, capilettera decorati e testatine in xilografia. Un fascicolo posposto, forellini di tarlo al margine interno delle ultime tre carte della seconda parte senza perdita di testo e fioriture alle ultime carte. Buon esemplare, un po' rifilato. Legatura non coeva in carta sbruffata, con decori e titolo in oro entro tassello al dorso con segni di usura, tagli spruzzati di rosso.

I OPERA: Rarissima prima edizione di quest'opera scritta in difesa dell'intervento di Filippo III di Spagna, in favore dei cattolici della Valtellina contro l'ingiusta annessione ai Grigioni. Questo saggio è di paternità incerta, alcuni lo attribuiscono a Leonardo Agosti (Michel&Michel I, 37), altri a Paolo Sarpi; conobbe comunque una discreta diffusione e fu tradotto sia in francese (1625) che in inglese (1628).

Base d'asta
EUR 650,00