Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 820 LOTTI
La Fiammetta [...]. Per Messere Tizzone Gaetano di Pofi nuovamente revista.
Lotto 372

La Fiammetta [...]. Per Messere Tizzone Gaetano di Pofi nuovamente [..]

(Al colophon: ) Stampata in Venegia: per Gregorio de Gregorii, 1525 del mese di nouembro.
In-8° (mm 150X102). Carte 103. Con letterine segnaposto. Macchie al frontespizio, lacuna nel margine inferiore [..]
EUR 450,00
Il Decamerone [...] illustrato da Tito Lessi. Giornata prima (-decima).
Lotto 371

Il Decamerone [...] illustrato da Tito Lessi. Giornata prima [..]

Firenze : Fratelli Alinari, 1909-1915.
10 parti in 2 volumi in-4° (mm 305x250). Pagine [2], 67, [1]; [3], 74-162, [2]; [3], 166, [1]; [3], 242-306; [..]
Il Decamerone [...]. Tomo I (-III).
Lotto 370

Londra, si trova in Parigi: appresso Delalain, 1789.
3 volumi in-12° (mm 142x83). [4], XXIV, 489, [1] bianca; [2], 471, [1] bianca; [2], 445 [i.e. 443], [1] bianca. [..]
Le Decameron de Jean Boccace.
Lotto 369

Le Decameron de Jean Boccace.

Londres [i.e. Parigi]: 1757-1761.
5 volumi in-8° (mm 198x120). Pagine VIII, 320; 292; 203; 280; 269 con 110 tavole a piena pagina fuori [..]
EUR 5.500,00
Il Decamerone. Tomo 1. (-5.).
Lotto 368

Il Decamerone. Tomo 1. (-5.).

Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.
5 volumi in-8° (mm 204x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 44, 267-268, 45-195, 1 bianca; 161 [i.e. 261], [..]
Ameto.
Lotto 367

Ameto.

(Al colophon:) In Fiorenza: per gli heredi di Philippo de Giunta, 1521 adi XX febraio.
In-8° (mm 149x91). Carte 94 [i.e. 102], [1] con la marca giuntina incisa in legno. Errori nella numerazione, [..]
Lotto 366

Antica leggenda della vita e de' miracoli di S. Margherita [..]

Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1793.
In-4° (mm 265x202). Pagine 342, [2]; 199, [3], con ritratto della santa inciso in antiporta e controfondato, [..]
Delle navigationi et viaggi [...]. Volume primo.
Lotto 188

In Venetia: appresso i Giunti, 1613.
In-folio (mm 310x220). Carte [4], 34, 394 [i.e. 395, ripetuta la numerazione di carta 161]. Con tre mappe a doppia [..]
EUR 5.000,00
Opusculum in quo ducenta, & septuaginta quatuor quaesita, a RR. PP. missionarijs regni Tunkini proposita, totidemque responsiones ad ipsa continentur.
Lotto 187

Opusculum in quo ducenta, & septuaginta quatuor quaesita, [..]

Hispali: ex officina Thomae Lopez de Haro, [1682].
In-4° (mm 195x145). Pagine [24], 239, [1] bianca. Testatine, capilettera e un grande stemma con le armi del [..]
EUR 2.500,00
Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia di Gesù [...]. Dall'anno 1538. fino all'Anno 1728. Tomo primo (-quarto).
Lotto 186

Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia [..]

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1730.
4 volumi in-4° (mm 232x165). Pagine [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [..]
Lotto 241

De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis... Tomus [..]

Venetiis: Ex Typographia Remondiniana, 1761.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 365x234). Pagine XCVI, 298; 452. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta [..]
Lotto 520

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti senese, al segno della Minerva, 1596.
In-8° (mm 205x150). Pagine [12], 224; [8], 90. La seconda parte, non preannunciata nel titolo, con proprio [..]
Lotto 519

Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale [...]. Con un Compendio [..]

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x140). Carte 260, [6]; pagine 64. Con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto [..]
Della fortificatione delle città [...] libri III [...]. Discorso del capitan Francesco Montemellino sopra la fortificatione del Borgo di Roma.  Trattato dell'ordinanze, overo battaglie del capitan Giovacchino da Coniano.
Lotto 575

Della fortificatione delle città [...] libri III [...]. [..]

In Venetia: Appresso Camillo Borgominiero, al segno di S. Giorgio, 1584.
In-folio (mm 360x255). Carte [4] (*4 bianca), 136 [i.e. 138, ripetute nella numerazione le carte 95-96]. Marca [..]
Lotto 574

Vita di S. Pio Quinto sommo pontefice, dell'Ordine dei Predicatori, [..]

In Venezia: appresso Giacomo Tommasini, 1712.
In-4° (mm 227x172). Pagine XXIV, 469, [3], con antiporta disegnata da Domenico Muratori e incisa da Geronimo [..]
Geographiae, tum veteris, tum novae, volumina duo.
Lotto 576

Arnhemii: Excudebat Ioannes Ianssonius, 1617.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x175). Pagine [8], 47, 1 bianca, 184, [38] con l' Index , 1 carta bianca; [..]
EUR 2.500,00
Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).
Lotto 747

Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1896-1905.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, [..]
Le roman comique [...]. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Première partie (-troisième).
Lotto 746

Le roman comique [...]. Édition ornée de figures [..]

A Paris: de l`imprimerie de Didot Jeune, l`an quatrième [1796].
3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine VII, [1], 277, 1 bianca; [3], VI-VIII, 252; [3], VI-XIII, [1], 196. [..]
Memorie istoriche di letterati ferraresi. Opera postuma [...]. Volume primo.
Lotto 347

Memorie istoriche di letterati ferraresi. Opera postuma [...]. [..]

In Ferrara: per gli eredi di Giuseppe Rinaldi, 1792.
1 volume (di 2) in-4° (mm 298x205). Pagine 423, [1], con 1 antiporta incisa a piena pagina con ritratto di [..]
La storia di Milano narrata a' giovinetti.
Lotto 346

Milano: Dall'antica ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, [1850].
In-16° (mm 132x180). Pagine XV, [1], 254, [1], con antiporta incisa e 16 tavole incise a piena pagina anch'esse [..]
L' Enfer [...] Edition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot.
Lotto 345

L' Enfer [...] Edition définitive illustrée [..]

Paris: Albin Michel éditeur, [1921].
In-4° (mm 325x250). Pagine 198, [1], 1 bianca. Con un'antiporta, 11 illustrazioni nel testo e 13 fuori testo, [..]
Lotto 441

La Fisonomia dell'huomo [...] libri sei. Tradotti di latino [..]

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1613.
In-4° (mm 207x160). Carte [8], 248. Grande vignetta xilografica al frontespizio, stemma del Dedicatario [..]
Lotto 440

Magneticarum motionum investigatio. Problema physicomathematicum, [..]

Parmæ: typis Marij Vignæ, 1682.
In-12° (mm 180x130). Pagine [16], 95, [1], con 2 tavole incise ripiegate. Fregi al frontespizio in xilografia. [..]
Lotto 799

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed archite [..]

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], [..]
Lotto 798

Delle vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. [..]

In Bologna: (presso il Dozza) 1647.
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 223x158). Pagine, parte prima e seconda: [20], 76, 432; parte terza tomo primo: [..]
Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.
Lotto 797

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris [..]

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.
In-12° (mm 130x75). Pagine [8] (anziché 40), 784 (i.e. 748) + 6 carte di tavole fuori testo più [..]
Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli.
Lotto 796

Napoli: co' i tipi di Angelo Trani, 1823.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso [..]
Raccolta di 9 brani vocali tratti da opere del compositore pesarese.
Lotto 105

Raccolta di 9 brani vocali tratti da opere del compositore [..]

1800-1868 ca.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 113 pagine stampate. Un [..]
Miscellanea di brani per pianoforte.
Lotto 104

Inizio XIX secolo.
Il volume raccoglie: Nell’Otello Gran Sinfonia […] ridotta per Forte Piano dal Signor Ferdinad [..]
L'inganno felice.
Lotto 103

L'inganno felice.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [220]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
361 / 390  di 820 LOTTI