Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 370

Boccaccio Giovanni

[ Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814), Francois Antoine Aveline (1718 - 1780), Demautort, Filippo Villani ]

Il Decamerone [...]. Tomo I (-III).

Londra, si trova in Parigi: appresso Delalain, 1789.

3 volumi in-12° (mm 142x83). [4], XXIV, 489, [1] bianca; [2], 471, [1] bianca; [2], 445 [i.e. 443], [1] bianca. Frontespizio inciso in rame ripetuto nei tre volumi e antiporta calcografica con ritratto dell'Autore al verso della carta π al primo volume; finalini in xilografia. Due piccoli forellini a carta a1 del primo volume, senza perdita di testo, e qualche lievissima arrossatura alle prime carte dei volumi, per il resto esemplare internamente in ottime condizioni, stampato su carta azzurra e intonso. Legatura coeva in piena pelle verde con cornice di duplice filetto a incorniciare i piatti e piccoli ferri a stella ai quattro angoli interni, il tutto impresso in oro; titoli dorati su tassello ai dorsi e ricche decorazioni in oro, rotella a motivi astratti alle unghiature. Minimi difetti. Ex-libris manoscritto (B. de Linierè) al recto dell'antiporta.

I frontespizi sono stati incisi da François Antoine Aveline su disegno di Jean-Michel Moreau (Le Jeune), mentre l'antiporta reca la firma di Demautort; cfr. Bacchi della Lega 53: «Ristampa che il Papanti dice sconosciuta ai bibliografi. Eseguivasi su carta cerulea [...] corredata dalla Vita del Boccaccio scritta dal Villani».

Base d'asta