Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 373

Boccaccio Giovanni

A Venezia: da Gregorio de Gregori, s.d. [ma 1520].

In-4° (mm 207x150). Carte (2), LXX. Qualche traccia di foxing, lievi gore d'acqua marginali, alcune piccole macchie. Legatura moderna in mezza pergamena. Al frontespizio timbro Galletti, alcune postille al principio dell'opera e al foglio di carta bianca.

Edizione estremamente rara. È la prima traduzione della famosa opera del Boccaccio, De montibus, sylvis... Bacchi della Lega, 19: «registrata nella 'Biblioteca de' volgarizzatori dell'Argelati"»; Hortis, Studj, 867-8. Mostra mss., doc. e edizioni (VI Centenario morte di G. Boccaccio), Firenze: B.M.L., 1975.

Base d'asta