Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 372

Boccaccio Giovanni

[ Gaetano Tizzone ]

La Fiammetta [...]. Per Messere Tizzone Gaetano di Pofi nuovamente revista.

(Al colophon: ) Stampata in Venegia: per Gregorio de Gregorii, 1525 del mese di nouembro.

In-8° (mm 150X102). Carte 103. Con letterine segnaposto. Macchie al frontespizio, lacuna nel margine inferiore di carta 2 e taglio a carta 16, lieve gora d'acqua al margine inferiore della seconda metà del volume, qualche brunitura. Legatura in mezza pelle spruzzata, con piatti in carta marmorizzata; molto rovinata, mancante del piatto posteriore.

Il nostro esemplare è privo di carta N8, computata nel registro, ma mancante anche agli altri esemplari censiti da ICCU, tutti di sole 103 carte. Edizione sconosciuta a Bacchi della Lega, Brunet e Graesse.

Base d'asta
EUR 450,00