Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 390

Carletti Niccolò

Campania

In Napoli: Nella Stamperia Raimondiana, 1787.

In-4° (mm 245x195). Pagine XLIII, [1], 382, [2 bianche] con 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Strappo a carta e4 che interessa il testo senza perdite; piccola e marginale lacuna a carta t3. Bruniture intense ad alcune carte, arrossature sparse, macchia d'unto al margine superiore delle pagine 165-175. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso entro falso tassello; cuffie e punte stanche, lieve alone d'umidità al piatto posteriore. Nel complesso esemplare mediocre ma in barbe e completo della ricercata Mappa Topografica dimostrativa de' Siti, e de' Luogi della Regione abbruciata dal Capo di Posillipo infino al Lago di Patria in Campagna Felice.

Base d'asta