Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 389

Cantù Cesare

[ Giuseppe Rovani ]

Margherita pusterla.

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1843.

In-8° (mm 250x165). Pagine [8], 535, [1] con numerose illustrazioni incise in legno interne al testo e grandi capilettera abitati, tutti xilografici. Testo inquadrato dentro semplice cornice tipografica a duplici filetti. Fioriture e arrossature leggere alle pagine, qualche minimo strappo. Legatura in mezza pelle con piatti in percalina. Al dorso, titoli e fregi in oro. Sguardie colorate, tagli spruzzati. Alle prime pagine nota di possesso di Gaetano Verganti. Al frontespizio, altra nota di possesso, parzialmente perduta. Esemplare leggermente rifilato. SI AGGIUNGE: Rovani Giuseppe, Cento anni. Romanzo ciclico. Tomo primo (-secondo). Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechidei, 1868-1869. 2 volumi in-8° (mm 250x165). Pagine 653, [3]; 670, [2] con una antiporta incisa in legno al primo volume e moltissime illustrazioni interne al testo. Tracce d'uso, fioriture e arrossature, qualche gora d'acqua marginale. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Al dorso, fregi e titoli in oro. Sguardie colorate, tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Cantù Cesare, Storia di Milano. Milano: Corona e Caimi, 1859. In-8° (mm 255x165). Pagine [8], 14-428, [2] di index con un frontespizio inciso e una bella carta di Milano fuori testo e ripiegata. Diverse illustrazioni interne al testo, alcune delle quali a piena pagina. Fioriture e arrossature, alcuni piccoli strappi. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in percalina blu. Titoli e decorazioni in oro al dorso, sguardie decorate. Tracce di usura alle unghiature.

I OPERA: Parenti III, 202. II OPERA: Prima edizione illustrata.

Base d'asta