Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Casanova Giacomo : Mémoires de J. Casanova de Singalt écrits par lui-même. Édition nouvelle publiée sous la direction de Raul Vèze, d'après le texte de l'édition princeps.  Octave Uzanne  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 391

Casanova Giacomo

[ Octave Uzanne ]

Mémoires de J. Casanova de Singalt écrits par lui-même. Édition nouvelle publiée sous la direction de Raul Vèze, d'après le texte de l'édition princeps.

À Paris: Aux Éditions de La Sirène, 1924-1935.

12 volumi in-8° grande (mm 250x160). Con 100 illustrazioni fuori testo. Ottimo esemplare, intonso. Legatura in mezza pelle con angoli, titoli e decorazioni in oro ai dorsi, brossure originali internamente conservate.

La più accurata edizione delle opere di Casanova, corredata da una vasta iconografia e comprendente anche saggi di Uzanne, Aldo Rava e Bernhard.

Base d'asta