Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
481 / 510  di 820 LOTTI
Lotto 481

Eloges historiques des academiciens morts depuis le renouvellement [..]

A Paris, au palais: chez Michel Brunet, pere, au Mercure galant, 1742.
2 volumi in-8° (mm 164x95). Pagine [2], 570; [2], 674, [2], con 1 tavola in antiporta a entrambi i volumi. [..]
Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris).
Lotto 482

Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris) [..]

Paris: 1906.
In-4° oblungo (mm 280x210). Pagine [8], VIII, 167, [3] + 1 antiporta contenente il ritratto di F.K. Forberg [..]
EUR 450,00
Lotto 483

Descriptiones animalium quae in itinere ad maris australis [..]

Berolini: Ex Officina Academica, 1844.
In-8° (mm 210x120). Pagine XIII, [3], 424. Tracce di foxing sparse. Legatura coeva in mezza pelle e carta [..]
Dell'origine e dell'ufficio della letteratura. Orazione [...].
Lotto 484

Dell'origine e dell'ufficio della letteratura. Orazione [. [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1809.
In-8° grande (mm 221x140). Pagine 104. Piccolissima macchia nell'angolo superiore esterno delle pagine 39-52, [..]
Lotto 485

Dei sepolcri. Poesie di Ugo Foscolo d'Ippolito Pindemonte [..]

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
4 parti in 1 volume in-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. LEGATO CON: Id. , Poesie di Ugo Foscolo [..]
Opere edite e postume [...]. Epistolario raccolto e ordinato da F.S. Orlandini e da E. Mayer. Volume primo (-Volume terzo).
Lotto 486

Opere edite e postume [...]. Epistolario raccolto e ordinato [..]

Firenze: Felice Le Monnier, 1852.
3 volumi in-8° (mm 175x112). Pagine [4], VI, 584, [2]; [4], IV, 404; [4], III, [1], 476 con 1 tavola [..]
Clio.
Lotto 487

Clio.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.
In-16° (mm 200x140). Pagine 188, [4], con 8 illustrazioni a colori di Alphonse Mucha. Legatura editoriale [..]
L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou.
Lotto 488

Paris: editions Lapina, 1926.
2 volumi in-4° (mm 308x210). Pagine [4], X, [1], 167, [7]; 168-379, [9] di Index e colophon. Con 20 bellissime [..]
Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con note da Giuseppe Berta.
Lotto 489

Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con [..]

Milano: a spese degli editori [Tip. Guglielmini e Redaelli], 1841.
In-4° (mm 250x165). Pagine XII, 336 con 42 carte di tavole numerate, fuori testo, incise in legno. Numerosi [..]
Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.
Lotto 490

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate [..]

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.
In-4° (mm 325x225). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, [..]
L'arte della guerra poema del filosofo di Sansouci dall'idioma francese nel toscano tradotto da Felice Antonio Berti.
Lotto 491

L'arte della guerra poema del filosofo di Sansouci dall'idioma [..]

In Palermo: nella Stamperia de' SS. Apostoli in piazza Vigliena, presso Pietro Bentivenga, 1764.
In-4° (mm 195x150). Pagine 88. Vignetta al frontespizio con motto latino: ex utroque tuta . Capilettera [..]
Lotto 492

Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787.
In-16° (mm 134x95). Pagine [6], 176 con 9 tavole fuori testo ripiegate di piante e vedute delle piazze e [..]
Lotto 493

Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore [..]

In Milano: Nell'Imperial Monistero di S. Ambrogio Maggiore per Antonio Agnelli, 1778.
In-4° su carta azzurra (mm 248x190). Pagine [6] (con occhietto, antiporta e frontespizio inciso), XL, 300 [..]
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.
Lotto 494

Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle [..]

Lotto 495

Direzione a' giovani studenti del disegno dell'architettura [..]

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1777.
3 parti in 2 volumi in-12° (mm 173x100). Pagine [12], 143, [1],144; 75 tavole numerate in xilografia contenenti [..]
Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et universelle du cheval, divise en six traites [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de quarante-neuf figures en taille-douce..
Lotto 496

Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et [..]

A Paris: Chez Francois Mathey, 1741.
In-4° (mm 252x192). Pagine [36], 512, CXXVII, [1], con 49 carte di tavole fuori testo incise in rame, alcune [..]
La Sinagoga de gl'Ignoranti.
Lotto 497

La Sinagoga de gl'Ignoranti.

In Pavia: Appresso Andrea Viani, 1589.
in-8° (154x102). Pagine [14], 183, [1], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica incisa in legno [..]
L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti per ben suonare il Basso, e accompagnare sopra il Cimbalo, Spinetta ed Organo.
Lotto 498

L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti [..]

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1745.
In-4° (mm 227x164). Pagine [8], 86, [2]. Unitovi 1 carta di tavola da altra opera, con incisa la Mano del [..]
Oeuvres choisies [...]. Avec des notices en tête de chaque série par Théophile Gautier & Laurent-Jan.
Lotto 499

Oeuvres choisies [...]. Avec des notices en tête de [..]

Paris: J. Hetzel, 1846.
1 volume (di 4) in-8° grande (mm 265x185). Pagine [12], [4], [4], [4], [2] + 80 tavole incise in legno [..]
Noctes Atticae...
Lotto 500

Noctes Atticae...

Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1556.
In-8° (mm 145x100). Pagine [48], 591, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca [..]
L' uomo singolare nella storia dei secoli Napoleone primo imperatore dei francesi, e re d'Italia ec.
Lotto 501

L' uomo singolare nella storia dei secoli Napoleone primo [..]

Parma: presso Luigi Mussi, 1807.
In-4° (mm 206x137). Pagine XVI, XVII, [1], 245, [5]. Stemma imperiale con motto inciso al frontespizio. Fori [..]
Oeuvres complettes de Mr. Ge[s]sner.
Lotto 502

[S. n.: 1778-1779?].
3 volumi in-24° (mm 115x60). Pagine [2]-XX-219-[1], con 1 frontespizio inciso, 1 antiporta con ritratto entro [..]
Oeuvres [...]. Tome premier (-Tome troisieme).
Lotto 503

Paris: l'Auteur des estampes, veuve Hérissant, Barrois l'ainé, s.d. [1786-1793].
3 volumi in-4° (mm 278x215). Pagine XII, [2], 215, [1]; [2], 182; 236 con 3 frontespizi incisi, 2 antiporte, [..]
Lotto 504

Massime politiche necessarie a' sovrani, per conoscer i Vizj [..]

[Venezia]: dalla Società Albriziana, l'anno quinto [i.e. 1729].
In-12° (mm 180x125). Pagine [10], 166, [2]. Vignetta calcografica con medaglie al frontespizio, un capolettera [..]
Diario sanese, in cui si veggono alla giornata tutte le cose importanti [...] E finalmente cose notabili accadute in Siena in quella giornata, coll'indice in ultimo di tutt'i santi sanesi, e famiglie nobili della città.
Lotto 505

Diario sanese, in cui si veggono alla giornata tutte le cose [..]

In Siena : nella stamperia dell'a.r. della sereniss. gran principessa governatrice, presso Francesco Quinza, 1722.
In-4° (mm 192x145). Pagine [2], 242 [i.e. 240]. Tracce di foxing sparse. Timbri di antico possessore al frontespizio. [..]
Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta negli anni 1865-66-67-68 [...] con una introduzione etnologica di Paolo Mantegazza.
Lotto 506

Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta [..]

Milano: Maisner, 1875.
In-4° (mm 275x215). Pagine XXXVIII, [2], 1031, [1], con 18 tavole fuori testo di cui 9 carte geografiche [..]
Lotto 507

Delle malattie del grano in erba, trattato storico-fisico [..]

In Pesaro: nella stamperia gavelliana, 1759.
In-4° (mm 267x230). Pagine XVIII, 426 [i.e. 428, dopo pagina 400 è stata legata una carta di errata [..]
Le vite dei dodeci Visconti prencipi di Milano di monsig. Paolo Giouio tardotte per Lodouico Domenichi.
Lotto 508

Le vite dei dodeci Visconti prencipi di Milano di monsig. [..]

In Milano: per Gio. Batt. Bidelli, 1632.
In-8° (mm 164x105). Pagine [48], 184. Frontespizio calcografico inciso da Giovanni Paolo Bianchi. Gora d'acqua [..]
Lotto 509

Le vite de i dodici Visconti che signoreggiarono Milano [...] [..]

In Milano: In Casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 255x200). Pagine [20], 132 con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame [..]
Lotto 510

Misura del Tempo cioè trattato di Horologij da Ruota di tre [..]

In Padova: per Andrea Gattella, 1665.
In-4° (mm 202x152). Pagine [8], 72. Antiporta calcografica con ritratto dell'Autore inciso alla base di un [..]
EUR 5.000,00
481 / 510  di 820 LOTTI