Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 485

Foscolo Ugo

[ Ippolito Pindemonte, Giovanni Torti, Vincenzo Monti (1754 - 1828), Girolamo Federico Borgno ]

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.

4 parti in 1 volume in-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. LEGATO CON: Id., Poesie di Ugo Foscolo. Pavia: presso il librajo Gio. Torri: dai torchi di Gio. Giacomo Capelli, 1823. Pagine 72. Sul frontespizio motto di Orazio. LEGATO CON: Pindemonte Ippolito, Saggio di poesie campestri del cavalier Pindemonte. Parma: dalla Reale Stamperia, 1788. Pagine [8], 102, [2]. LEGATO CON: Id., Epistole in versi d'Ippolito Pindemonte veronese. Verona: presso Pietro Bisesti stampatore, e librajo alla Speranza, 1807. Pagine 96. Piccolo fregio al frontespizio in xilografia e motto di Properzio. Minimi difetti alle 4 opere. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati, titolo al dorso entro tassello in oro, tagli spruzzati di rosso.

Base d'asta