Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 484

Foscolo Ugo

Dell'origine e dell'ufficio della letteratura. Orazione [...].

Milano: dalla Stamperia Reale, 1809.

In-8° grande (mm 221x140). Pagine 104. Piccolissima macchia nell'angolo superiore esterno delle pagine 39-52, lievi arrossature a poche carte ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello al dorso. Minime rotture alle cerniere e piccole lacune nella pelle alle cuffie. Nota di possesso abrasa al foglio di guardia e qualche annotazione manoscritta a lapis nel testo.

Edizione originale. Acchiappati, 60-61: «È questa la stampa della orazione letta dal Foscolo alle ore dodici di domenica 22 gennaio 1809 nella grande aula del piano superiore dell'Ateneo pavese quale prolusione al corso di eloquenza assegnatoli per Decreto Vicereale del 24 marzo 1808. Cattedratico per chiamata a trent'anni - è la prima volta che succede - senza le formalità del concorso»; Ottolini, 161.

Base d'asta