Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 486

Foscolo Ugo

Opere edite e postume [...]. Epistolario raccolto e ordinato da F.S. Orlandini e da E. Mayer. Volume primo (-Volume terzo).

Firenze: Felice Le Monnier, 1852.

3 volumi in-8° (mm 175x112). Pagine [4], VI, 584, [2]; [4], IV, 404; [4], III, [1], 476 con 1 tavola litografica al terzo volume con la rappresentazione della tomba di Foscolo presso il cimitero di Chiswick (protetta da velina). UNITO CON: Id., Prose politiche. Volume unico. Firenze: Felice Le Monnier, 1850. Bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela blu. Dorso a 5 nervi con decorazioni e titoli in oro, piatti in carta marmorizzata e tagli blu.

Base d'asta