Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 487

France Anatole

[ Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) ]

Clio.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.

In-16° (mm 200x140). Pagine 188, [4], con 8 illustrazioni a colori di Alphonse Mucha. Legatura editoriale con decorazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Le mois. Littèraire et pittoresque, n. 5 (Mai 1899) e n. 56 (Aout 1903). Paris: Imprimerie de la Bonne presse. In-4° (mm 255x170). Pagine del N. 56: 33-46, [10], 132-154, 171, 255, [1], 49-64. Mancano le pagine da 155 a 170. Pagine del N. 5: 60, [2], 515-540, [9], 550-635, [5]. Con illustrazioni di Alphonse Mucha. Brossura editoriale con ampie illustrazioni ai piatti anteriori di Alphonse Mucha.

Base d'asta