Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 820 LOTTI
Lotto 511

Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque par Pierre Leroux accompagnée d'une préface par George Sand. Dix eaux-fort par Tony Johannot.

Paris: Victor Lecou, J. Hetzel et c.ie, s.d. [1852].
In-8° grande (mm 278x182). Pagine LIII [i.e. LIV], [4], 196, [2], con 10 tavole incise all'acquaforte da [..]
Base d'asta
Lotto 512
La prima edizione illustrata

Delle Commedie [...] Tomo I (-XVII!).

In Venezia: Per Giambatista Pasquali, 1761.
17 volumi in-8° (mm 205x120). Pagine [6], XIX, [1], 289, [3]; [2], 307 [i.e.317], 1 bianca; [2], XV, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 513

De origine seraphicae religionis franciscanae, eiusq. progressibus, de regularis obseruantie institutione [...] Opus in quatuor partes diuisum.

(Al colophon:) Venetiis: ex typographia Dominici Imberti, 1603.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 624; [2], 627-1596, [31], [1]. Frontespizi entro cornice [..]
Base d'asta
Lotto 514
A manual or guide to the botany and horticulture of women

Les fleurs animées [...], introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Première partie (-deuxième).

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 262x175). Pagine 364; [4], IV, 62, [2]; IV, 65-132. Con 2 antiporte e 50 belle [..]
Base d'asta
Lotto 515

In Carpi: Per Girolamo Vaschieri, 1613.
In-4° (mm 205x145). Pagine [16], 88. Vignetta xilografica al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 516

Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clare Sheridan.

Paris: Librairie P. Ollendorff, 1923.
In-4° (mm 360x270). Pagine 107, [5] bianche. Con 29 illustrazioni in nero e a colori montate su carta [..]
Base d'asta
Lotto 517

Milano: Coi tipi Borroni e Scotti, 1840.
In-8° (mm 250x166). [2], 381, [3] + 24 tavole fuori testo numerate I-XXIV, compresa l'antiporta. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 518

In Colonia: per gl'eredi di Pietro della Place, 1670.
In-4° (mm 190x140). Pagine [4], 865, [17]. Capilettera, testatine e finalini in xilografia. Tracce di tarlo [..]
Base d'asta
Lotto 519

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x140). Carte 260, [6]; pagine 64. Con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 520

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti senese, al segno della Minerva, 1596.
In-8° (mm 205x150). Pagine [12], 224; [8], 90. La seconda parte, non preannunciata nel titolo, con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 521

In Ferrara: presso gli heredi di Vittorio Baldini, 1621.
In-8° (mm 201x142). Pagine [8], 475, [9]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e frontalini in [..]
Base d'asta
Lotto 522

Romae: Apud Andream Phaeum, ad instantiam Vincentij Castellani, 1615.
In-8° (mm 153x105). Pagine [8], 619 [i.e. 621], [3]. Frontespizio controfondato con piccolo strappetto all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 523

Ragguagli di varii scavi. e scoverte di antichità fatte nell'isola di Capri [...] e dal medesimo comunicati per lettera ad un suo amico di Vienna.

Napoli: Presso Vincenzo Orsino, 1793.
In-8° (mm 190x115). Pagine [4], 132, [4] con 9 carte di tavole calcografiche più volte ripiegate legate [..]
Base d'asta
Lotto 524

Forme artistiche della natura. Traduzione italiana di Daniele Rosa.

Torino: Unione tipografica-editrice, 1901.
In-folio (mm 390x280). Carte 54, con un ritratto dell'Autore in antiporta + 50 tavole in litografia, in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 525

Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione.

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651.
In-12° (mm 133x73). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4]. Frontespizio calcografico, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 526

Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari nella lingua italiana divisa in quattro parti principali; cioè istoria, poesia, prose, arti e scienze [...]. Annessovi tutto il Libro dell'Eloquenza italiana di Giusto Fontanini...

In Venezia, ed in Milano: per Michel'Antonio Panza, 1741.
In-4° (mm 230x180). Pagine [14], 266. Marca dello stampatore xilografata al frontespizio, capilettera e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 527

[Faits memorables des Empereurs de la Chine, tires des Annales Chinoises].

[Paris: Chez l'Auteur [...] et Ponce, (1788 ca.)].
In-4° (mm 275x210). Carte 49 [su 50], manca il frontespizio inciso. 1 dedica incisa e 24 carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 528

Londres: Sampson Low, Marston, Searle et Rivington, 1889.
In-folio (mm 370x285). Carte [6], 54 [i.e. 55], con 37 bellissime tavole a colori, ognuna delle quali è [..]
Base d'asta
Lotto 529

Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band.

München: Verlag Franz Eher Nachfolger, 1933.
In-8° (mm 188x115). Pagine XXVI, 781, con 1 ritratto fotolitografico di Adolf Hitler in antiporta. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 530

London: printed by James Flesher for the authour, 1669.
In-folio (mm 416x270). Carte [22], 520, con antiporta incisa da R. White, con strappo e con piccola mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 531

Opera. Vol. I. (-II).

Londini: Aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-1737.
2 volumi in-8° (mm 221x140). Pagine [32], 264, [2]; [22], 191, [1], 13, [1] di indice + 9 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 532

L'année terrible [...]. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge.

Paris: Michel Lévy frères éditeurs, 1874.
In-4° (mm 280x190). Pagine [6], VIII, 280. Con innumerevoli illustrazioni incise in legno, 27 delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 533

Paris: Perrotin, 1844.
In-4° (mm 245x167). Pagine [6], 485, [3] + 55 tavole in litografia (21) e in xilografia (34) fuori testo. Antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 534

Le quartier Notre-Dame [...]. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.

Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1905].
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 36, [4]. Con 30 acqueforti, delle quali 9 a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
Lotto 535

In Milano: apresso Francesco, & gli heredi di Simon Tini, 1585.
In-8° (mm 153x100). Pagine [16], 431 [i.e. 435], [77]. Fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 536

Basileae: in officina Frobeniana, 1540.
In-folio (mm 332x225). Pagine [20], 839, [1]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 537

Basileae, [1561].
In-8° (165x105). Pagine [48], 563 [i.e. 583], [1]. Titolo anche in greco e testo nella stessa lingua. Piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 538

Venetiis: apud haeredem Hieronymi Scoti, 1596.
In-folio (mm 320x215). Pagine [12], 290, 1 carta bianca. Ritratto di Aristotele inciso in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 539

Sepher Hakuzari.

Venezia: Meir Parenzo, 1547.
In-4° (mm 195x135). Carte 50, xilografia raffigurante un candelabro Chanukkah al frontespizio. Lievi bruniture [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 540

Berlin: Druck und Verlag von G. Reimer, 1847.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x135). Pagine VIII, 300 con 10 illustrazioni litografiche in 8 carte di [..]
Base d'asta
511 / 540  di 820 LOTTI