Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 533

Hugo Victor

[ Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878), Tony Johannot ]

Paris: Perrotin, 1844.

In-4° (mm 245x167). Pagine [6], 485, [3] + 55 tavole in litografia (21) e in xilografia (34) fuori testo. Antiporta incisa in acciaio, testatine, capilettera e finalini xilografici. Strappi marginali restaurati a poche carte, lievi bruniture in principio di volume. Legatura tardo-ottocentesca in mezza pelle rossa con angoli e piatti marmorizzati (etichetta Randeynes al foglio di guardia anteriore), titoli e decorazioni in oro al dorso. Taglio di testa dorato.

Bella e rara edizione illustrata, con antiporta incisa da A. Garnier su disegno di A. de Lemud, disegni di E de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil. Esemplare in prima tiratura, con il frontespizio ornato da un lungo filetto tipografico (filet anglais) al posto del pipistrello dalle ali spiegate, che comparirà nella tiratura successiva; cfr. Carteret III, 302.

Base d'asta