Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 532

Hugo Victor

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904), Léopold Flameng ]

L'année terrible [...]. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge.

Paris: Michel Lévy frères éditeurs, 1874.

In-4° (mm 280x190). Pagine [6], VIII, 280. Con innumerevoli illustrazioni incise in legno, 27 delle quali a piena pagina. Esemplare n. 10 di 30 su una tiratura complessiva di 150 esemplari, stampato su carta Whatman. Ottime condizioni di conservazione. Legatura in brossura editoriale azzurra con titolo e fregio xilografico riportato sul piatto anteriore, immesso dentro semplice bordura a singolo filetto. Titoli al dorso. Volume contenuto entro custodia in mezza pelle verde e cartone marmorizzato, con titolo in oro impresso al dorso.

Base d'asta