Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 534

Huysmans Joris-Karl

[ Charles Jouas ]

Le quartier Notre-Dame [...]. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.

Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1905].

In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 36, [4]. Con 30 acqueforti, delle quali 9 a piena pagina fuori testo, 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 cul-de-lampe xilografici. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Esemplare n. 201 su una tiratura complessiva a 350 copie, uno dei 200 in formato in-8° con un solo stato delle incisioni. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati firmata Barnicaud al foglio di guardia anteriore, titoli impressi in oro al dorso. Cerniere un poco lise. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno.

Edizione originale in prima tiratura, capolavoro grafico di Charles Jouas. Cfr. Carteret, illustrés Modernes, 212; Mahé II, 422.

Base d'asta