Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 820 LOTTI
Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta negli anni 1865-66-67-68 [...] con una introduzione etnologica di Paolo Mantegazza.
Lotto 506

Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta [..]

Milano: Maisner, 1875.
In-4° (mm 275x215). Pagine XXXVIII, [2], 1031, [1], con 18 tavole fuori testo di cui 9 carte geografiche [..]
L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti per ben suonare il Basso, e accompagnare sopra il Cimbalo, Spinetta ed Organo.
Lotto 498

L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti [..]

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1745.
In-4° (mm 227x164). Pagine [8], 86, [2]. Unitovi 1 carta di tavola da altra opera, con incisa la Mano del [..]
Storia della letteratura italiana.
Lotto 439

Napoli: Presso Domenico e Antonio Morano, 1870.
2 volumi in-16° (mm 188x115). Pagine [4], 408, [2]; 493, [3]. Piccolissima marginale mancanza nella carta [..]
Lotto 438

Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam [..]

Romae, 1699 (Al colophon:) ex officina Dom.ci de Rubeis haered. Io. Iacob.
In-folio oblungo (mm 266x400). Carte 137 (su 138) di tavole calcografiche numerate, compreso il frontespizio [..]
Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con note da Giuseppe Berta.
Lotto 489

Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con [..]

Milano: a spese degli editori [Tip. Guglielmini e Redaelli], 1841.
In-4° (mm 250x165). Pagine XII, 336 con 42 carte di tavole numerate, fuori testo, incise in legno. Numerosi [..]
Lettere ed opuscoli ippiatrici o siano intorno la medicina de' cavalli. Con l'aggiunta d'una breve farmacopea ippiatrica... Volume Primo.
Lotto 375

Lettere ed opuscoli ippiatrici o siano intorno la medicina [..]

In Ariminio: Nella Stamperia Albertiniana, 1756.
2 parti in 1 volume in-8° (190x125). Pagine 120; 68 + 1 carta di tavola più volte ripiegata fuori [..]
Pietra del paragone politico tratta dal monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori monarchie del Universo di Troiano Boccalini.
Lotto 374

Pietra del paragone politico tratta dal monte Parnaso dove [..]

Impresso in Cormopoli: per Zorzi Teler, 1615.
In-4° (mm 220x160). Carte [52].  Uno strappo marginale alla carta B2, lievi minimi difetti. Legatura [..]
Lotto 536

Antiquitatum Iudaicarum libri 20. ad uetera exemplaria diligenter [..]

Basileae: in officina Frobeniana, 1540.
In-folio (mm 332x225). Pagine [20], 839, [1]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta [..]
EUR 450,00
Lotto 535

Sermoni di S. Giovanni Climaco abbate nel Monte Sinai ne' [..]

In Milano: apresso Francesco, & gli heredi di Simon Tini, 1585.
In-8° (mm 153x100). Pagine [16], 431 [i.e. 435], [77]. Fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini [..]
Le quartier Notre-Dame [...]. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.
Lotto 534

Le quartier Notre-Dame [...]. Illustrations et gravures de [..]

Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1905].
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 36, [4]. Con 30 acqueforti, delle quali 9 a piena pagina fuori [..]
Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.
Lotto 586

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine [..]

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.
3 volumi in-8° (mm 193x112). Pagine XLVIII, 276 [i.e. 282, ripetute le pagine 161-166]; [4], 308; [4], 250, [..]
Prigionieri e vulcani [...] con scene dinamiche (tricromie) di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola.
Lotto 587

Prigionieri e vulcani [...] con scene dinamiche (tricromie) [..]

Milano: Casa editoriale Vecchi, 1927.
In-8° (mm 188x120). Pagine 182, [2]. Con un ritratto fotolitografico dell'Autore in antiporta, 4 tavole fotolitografiche [..]
Fabularum Aesopiarum libri 5. Notis illustravit in usum serenissimi principis nassavii David Hoogstratanus [...].
Lotto 678

Fabularum Aesopiarum libri 5. Notis illustravit in usum serenissimi [..]

Amstelaedami: ex typographia Francisci Halmae, 1701.
In-4° (mm 250x200). Pagine [32], 160, [84] + 18 tavole incise in rame fuori testo. Con 1 frontespizio [..]
Zelis au bain. Poeme en quatre chants. Nouvelle edition.
Lotto 677

Geneve: [s.e.], [1763].
In-8° piccolo (mm 210x132). Pagine [2], 36 con 4 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame. Veline [..]
Lotto 679

Mundus symbolicus, in Emblematum universitate formatus, explicatus, [..]

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1694.
2 volumi in 1 in-folio (mm 356x220). Carte [52], 740; [8], 276, [208] testo su due colonne. Bellissima antiporta [..]
Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.
Lotto 338

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame [..]

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
In-4° (mm 210x150). pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Rare fioriture, [..]
Lotto 337

[Lugduni Batavorum]: Ex Officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1599.
In-8° (mm 155x95). Pagine 96. LEGATO CON: Duval Robert [Vallensis Robertus] , De veritate et antiquitate [..]
Lotto 336

Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine [..]

Bologna: Carlo Trenti, 1783-1788.
3 volumi in-8° (mm 180x110). Pagine: XIV, [2], 411, [3]; XIV, [2], 214, [2]; XIV, [2], 217, 207, [1], con [..]
Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.
Lotto 772

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.
In-folio (mm 520x364). Pagine [6], 156, [2], con 27 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine [..]
Lotto 495

Direzione a' giovani studenti del disegno dell'architettura [..]

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1777.
3 parti in 2 volumi in-12° (mm 173x100). Pagine [12], 143, [1],144; 75 tavole numerate in xilografia contenenti [..]
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.
Lotto 494

Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle [..]

Lotto 410

Phytobasanos cui accessit Vita Fabi et Lynceorum notitia adnotationesque [..]

Florentiae: .P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
In-4° (mm 270x200). Pagine [2], LII, 134, [2] e 38 carte di tavole incise in rame fuori testo legate in fine [..]
Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpiumekphrasis [...] item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus libellus.
Lotto 409

Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpiumekphrasis [..]

Romae: Apud Jacobum Mascardum, 1616.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x157). Pagine [8], 340; LXXIII, [7]; [8], 42, 1 carta bianca; [12], 99, [..]
EUR 4.000,00
Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris).
Lotto 482

Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris) [..]

Paris: 1906.
In-4° oblungo (mm 280x210). Pagine [8], VIII, 167, [3] + 1 antiporta contenente il ritratto di F.K. Forberg [..]
EUR 450,00
L'architecture navale, contenant la maniere de construire les Navires, Galeres & Chaloupes [...] Le tout enrichy de Figures.
Lotto 430

L'architecture navale, contenant la maniere de construire [..]

A Paris: Chez Jean de la Caille, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x165). Pagine [4], [6], 5-8, 285, [3]; [2], 209, [5] + 1 tavola ripiegata [..]
EUR 1.100,00
Oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier (-sixième).
Lotto 605

Oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier (-six [..]

A Paris: s.e. [ma Pierre Prault], 1734.
6 volumi in-4° (mm 293x216). Pagine [8], XV, [4], XVIII-LXII, LXV-LXX, 330 + 4 carte di tavole; [6], 446, [..]
Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M.Bret.
Lotto 606

Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens [..]

A Paris: Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773.
6 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine [4], VIII, 520 [i.e. 524, ripetute le pp. 66-67 e le 80-81]; [4], 576; [..]
EUR 4.000,00
La casa dei doganieri e altri versi.
Lotto 635

Firenze: Vallecchi editore, 1932.
In-4° (mm 252x173). Pagine 30, [2] con 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 4.000,00
Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Tome Premier (-Troisieme).
Lotto 634

Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne [..]

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1774.
3 volumi in-12° piccolo (mm 144x75). Pagine [4], CXXXVI, 214, [2] bianche; [4], 323, [1] bianca; 461, [5].Con [..]
Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Tome Premier (-Second).
Lotto 633

2 volumi in-8° (mm 169x95). Pagine [10], CVIII, 324; [4], 601, [9]. Con un ritratto calcografico dell'Autore [..]
451 / 480  di 820 LOTTI