Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 455

Donati Vitaliano

[ Leonard Sesler, Johann Francq van Berkhey (Le) ]

A la Haye: Chez Pierre de Hondt, 1758.

In-4° (mm 254x200). Pagine [8], 73, [5] con 11 carte di tavole numerate I-XI incise in rame a piena pagina fuori testo raffiguranti piante marine, coralli, tipi di reti da pesca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e fregi tipografici incisi in legno nel testo. Strappi e lacune marginali reintegrate alla carta del frontespizio, alcune lievi macchie e tavole leggermente brunite. LEGATO CON: Berkhey Johann Lefrancq (van), Expositio characteristica structurae florum qui dicuntur compositi. Cum figuris ad naturam expressis... Lugdunum Batavorum: Apud Petrum van der Eyk, 1761. Pagine [20], 151, [3] con 9 carte di tavole incise in rame fuori testo. Lievi fioriture sparse e qualche carta brunita. Legatura moderna in cartonato rigido con titoli manoscritti entro tassello cartaceo applicato al dorso. Tagli spruzzati di rosso.

I OPERA: Cfr. BMC, 472; Pritzel, 2370. II OPERA: Cfr. Biographisch woordenboek der Nederlanden VI, 195.

Base d'asta