Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 454

Domeny de Rienzi Gregoire Louis

Oceania

Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de le Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie... Tome Premier (-Troisième).

Paris: Firmin Didot frères, 1836.

3 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine [4], 399, [3]; [4], 397, [3]; [4], 635, [5], 304 + 304 tavole fuori testo numerate e 5 carte geografiche ripiegate. Leggere tracce di foxing su numerose tavole. Legatura coeva in mezza pelle e piatti in carta marmorizzata. Dorsi a 4 nervi con decorazioni e titoli in oro. Segnacoli in seta verde, sguardie marmorizzate. Piccoli difetti al piatto posteriore del terzo volume.

Testo fondamentale sull'Oceania, su folklore, leggende, tradizioni, mestieri, cultura e commercio di questi popoli. Bagnall, Wild Flowers of the British Isles 1641; Ferguson 2173a.

Base d'asta