Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 453

Dolce Lodovico

Il capitano [...] con alcune stanze del medesimo nella favola d'Adone.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.

In-8° (mm 162x95). Carte 57, [1]. Marca tipografica al frontespizio e infine. Lievi, minimi difetti, gora d'acqua alla carta segnata g10. Capilettera abitati e piccoli fregi in xilografia. Legatura moderna in carta marmorizzata, cartiglio con titolo manoscritto al dorso di mano non coeva.

Prima edizione. Questa commedia, scritta e messa in scena nello stesso anno in cui fu pubblicata, rappresenta un volgarizzamento attualizzante del Miles plautino. Cfr. Fontanini 58; Haym 129.

Base d'asta