Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 456

'Le chef-d'oeuvre de Marillier'

Dorat Claude Joseph

[ Joseph (de) Longueil (1730 - 1792) ]

Fables nouvelles.

A La Haye: Et se trouve a Paris, Chez Delalain, 1773.

2 parti in-8° (mm 200x124). Pagine XXII, [2], 1-176; 177-309, [3] con frontespizi, due tavole fuori testo a piena pagina, 99 vignette e 99 culs-de-lampe, il tutto finemente inciso in rame. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da cornici in oro, fregi alla greca e decorazioni in oro al dorso, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli dorati, cerniera anteriore restaurata. Al contropiatto anteriore ex-libris Sherard con stemma e motto Hostis Honori Invidia.

Celebre edizione splendidamente illustrata dai disegni di Marillier incisi, fra gli altri, da De Longueil. Cohen-Ricci, 122: «Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d'oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent».

Base d'asta