Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 464

Ekaterina II - Zarina di Russia

[ Jean Rodolphe Frey des Landres ]

Instructions adressées par sa majesté l'impératrice de toutes les Russies... Traduit de l'Allemand [by Jean Rodolphe Frey des Landres].

A Petersbourg, 1769; (Al colophon:) Yverdone.

In-12° (mm 162x92). Pagine 286, [2]. Fregio al frontespizio. Testatine e finalini in xilografia. Piccolo strappetto al margine bianco di pagina 129 e lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena con titolo entro tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso. Annotazione manoscritta di mano coeva al contropiatto anteriore.

Rara prima edizione francese del codice di Caterina la Grande, largamente ispirato a Montesquieu e Beccaria. Cfr. Barbier II, 943; Querard 82: l'autore della traduzione dal tedesco in francese è Jean Rodolphe Frey des Landres.

Base d'asta