Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 463

Dulague Vincent François Jean Noel

Leçons de navigation.

A Rouen: chez J. Racine, libraire, 1784.

In-8° (mm 195x120). Pagine [4], XVI, 429, [3], 67, [1]. Con 1 grande tabella ripiegata fra le pagine 362 e 363, e 8 tavole ripiegate incise in rame (geometria, astronomia, nautica, calcolo astronomico, navigazione). Lievi bruniture ma bell'esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con decorazione in oro firmata Brugalla, 1949. Ex-libris Francisco Condeminas.

Terza edizione, non descritta da Houzeau-Lancaster né da Brunet, che elencano altre edizioni, ma non questa.

Base d'asta