Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Duhamel Jean-Marie-Constant : Elements de calcul infinitésimal.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 462

Duhamel Jean-Marie-Constant

Elements de calcul infinitésimal.

Paris: Mallet-Bachelier, 1856.

2 volumi in-8° (mm 217x124). Pagine XX, 585, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo; XI, [1], 375, [1], con 1 tavola ripiegata fuori testo. Arrossature più accentuate in alcune pagine. Legatura coeva in mezza pelle e piatti con impressioni geometriche.  Con segnacoli in seta. SI AGGIUNGE: Id., Cours de mécanique, Paris: Mallet-Bachelier, 1853. Seconda edizione. 2 volumi in-8° (mm 216x128). Pagine XVI, 422, [2], con 2 tavole ripiegate fuori testo; VIII, 364, con 1 tavola ripiegata fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piatti con impressioni geometriche. Con segnacoli in seta.

Base d'asta