Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 460

Doré Gustave

Album della Sacra Bibbia. 230 disegni di Gustavo Doré.

Milano: fratelli Treves, editori, 1873.

In-folio (mm 413x297). Pagine [4], con 230 belle tavole (120 per il Vecchio e 110 per il Nuovo Testamento) a illustrazione di alcuni episodi biblici.Tutte le tavole sono corredate di velina protettiva. Fioriture diffuse a gran parte delle tavole, alcuni minimi strappi marginali, arrossature a rare carte. Legatura editoriale dei fratelli Treves in mezza pelle rossa con piatti in tela rossa. Ampie decorazioni e titoli impressi in oro e a secco al piatto anteriore e al dorso, sguardie decorate, tagli dorati. Dorso a 5 nervi. Tracce di usura agli angoli e alle cerniere.

Base d'asta