Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 820 LOTTI
Lotto 820

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 1656.
In-folio (mm 298x198). Pagine [8], 115, [1]. L'ultima carta di testo è presente in facsimile. Con 1 bel [..]
Base d'asta
Lotto 819
La prima carta della Nuova Zelanda in un atlante italiano

Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto... Tomo I (-IV).

Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1785.
4 volumi in-folio (mm 390x265). Pagine [18], 50, [2] in fine con descrizione degli associati + 1 frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 818

Dell'origine di alcune arti principali appresso i Viniziani libri due.

Venezia: appresso Stefano Orlandini, 1758.
In-4° (mm 200x155). Pagine [4], 100, con una tavola incisa fuori testo ripiegata raffigurante alcune tipiche [..]
Base d'asta
Lotto 817

Avignon: chez Jean-Albert Joly, imprimeur-libraire, pres le Marche-neuf, 1792.
4 volumi in-18° (mm 126x75). Pagine XXXVI, 193, [1], con una tavola in antiporta; 185, [1], con una tavola [..]
Base d'asta
Lotto 816

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi q. Girol, 1752.
In-8° (mm 185x115). Pagine XXXII, 354 [i.e. 336] + 10 carte di tavole calcografiche fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 815

The fruit grower's guide - 6 divisions.

London: Virtue & co., [1890].
6 parti in 3 volumi in-folio (mm 272x210). Pagine VIII, 176; IX-XII, 177-344; [I-II], 1-168; III-VIII, 169-344; [..]
Base d'asta
Lotto 814

Romans et contes [...]. Tome premier (-troisieme).

A Bouillon: Aux dépens de la Société Typographique, 1778.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine VI, 304; VIII, 320; IV, 95, [1], V-VI, 236 + 57 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 813

La Henriade, nouvelle édition.

A Paris: Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, [1770].
2 volumi in-8° (mm 176x115). Pagine XL, 272; 316, [4] + 11 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 812

La Henriade.

À Londre: 1728.
In-4° grande (mm 290x222). Pagine [10], 202 con antiporta, 10 tavole a piena pagina fuori testo, 10 vignette [..]
Base d'asta
Lotto 811

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 360x252). Pagine [4], XX, 272 + 25 carte di tavole a doppia pagina fuori testo rilegate in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 810

In Venetia: Appresso Alessandro de Vecchi, 1629.
In-4° (mm 242x187). Pagine [8], 506 [i.e 508], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 809

De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionij, civis Romani, annotationes castigatiores & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est epitome in omnes Georgij Agricolae de mensuris & ponderibus libros eodem auctore.

[Lugduni]: Apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. lugd., 1586.
In-4° (mm 235x165). Pagine [16], 460, [36] + 1 carta di tavola fuori testo ripiegata incisa in legno. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 808

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, & Giovanni Chrieger Alemano Compagni, 1567.
In-4° (mm 246x178). Pagine [8], 506 [i.e 516], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 807

Memorie dei compositori di musica del Regno di Napoli.

Napoli: Stamperia Reale, 1840.
In-8° (mm 225x155). Pagine V, [1], XV, [1],250, [2]. Piccolo fregio al frontespizio. Tracce di foxing sparso. [..]
Base d'asta
Lotto 806
Interessante lotto di 26 placchette di Pietro Vigo con 14 opere sulla città di Livorno

Montenero, il santuario, il villaggio, le colline.

Livorno: Raffaello Giusti, 1904.
In-16° (mm 186x120). Pagine [8], 158, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Macchie [..]
Base d'asta
Lotto 805
Bellissima legatura Raparlier

Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray gravés a l'eau-forte par Daniel Mordant.

Paris: Par A. Lahure, 1885.
In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [11] con 1 antiporta e 10 illustrazioni a mo' di testatine o a [..]
Base d'asta
Lotto 804

Explicationes suarum in Ciceronem castigationum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1552.
In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 803

Fêtes galantes.

Paris: Librairie Albert Messein, 1915.
In-8° (mm 255x160). Pagine 104, [2], con 6 tavole a colori, testatine, culs-de-lampe e altre illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 802

Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: de l'imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796).
4 volumi in-4° grande (mm 310x227). Pagine LX [i.e. LXI], [1], 478 + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 801

A Paris: Chez C. Bleuet, 1770.
In-8° grande (mm 211x143). Pagine 347, [1] con antiporta e 4 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 800

Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferraguti.

Milano: Fratelli Treves, 1897.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4], 322, [1] di indice, 1 bianca con 9 belle tavole fuori testo a colori, [..]
Base d'asta
Lotto 799

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 798
Il Vasari di Bologna

In Bologna: (presso il Dozza) 1647.
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 223x158). Pagine, parte prima e seconda: [20], 76, 432; parte terza tomo primo: [..]
Base d'asta
Lotto 797

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.
In-12° (mm 130x75). Pagine [8] (anziché 40), 784 (i.e. 748) + 6 carte di tavole fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 796

Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli.

Napoli: co' i tipi di Angelo Trani, 1823.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso [..]
Base d'asta
Lotto 795

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.
In-8° (mm 235x175). Pagine [8], 254, [10], con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV [..]
Base d'asta
Lotto 794

Esther.

Venezia: Giovanni di Gara, 1586.
In-4° (mm 203x142). Carte [104]. Frontespizio architettonico xilografico. Testo in ebraico, con sporadiche [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 793
Due opere pubblicate insieme

Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac in vernacula edita, [...] latio restituta. Accedit India literata, e lingua Belgica primum in Germanicam translata, nunc vero, ad desiderium exterorum Latinitate donata [...].

Francofurti ad Moenum: ex officina Zunneriana: apud Johannem Adamum Jungium, 1716.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x210). Pagine [26], 1-376 + 30 tavole incise in rame fuori testo (piante, [..]
Base d'asta
Lotto 792

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].
In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio inciso, [45] tavole di vedute incise all'acquaforte, [..]
Base d'asta
Lotto 791

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. Illustrés [...] par mm. Calame, Girardet, Français [et al.]. Septième édition.

Paris: Garnier frères, 1868.
In-4° piccolo (mm 270x160). Pagine [6], 474, [2] con 1 bella antiporta e 53 tavole fuori testo, a piena [..]
Base d'asta
1 / 30  di 820 LOTTI