Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 804

Vettori Pietro

Explicationes suarum in Ciceronem castigationum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1552.

In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli segnati D-L. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso di mano non coeva. Annotazioni manoscritte al frontespizio di mano coeva.

Base d'asta