Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 805

Bellissima legatura Raparlier

Vigny Alfred (de)

[ Henry-Louis Dupray, Daniel Charles Marie Mordant (Quimper, 1853 - 1914) ]

Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray gravés a l'eau-forte par Daniel Mordant.

Paris: Par A. Lahure, 1885.

In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [11] con 1 antiporta e 10 illustrazioni a mo' di testatine o a piena pagina, per un totale di 11 acquaforti, presenti in triplice stato. Esemplare n. 52 ad personam per Jolly-Bavoillot (membro corrispondente della Societé des Amis des Livres), su una tiratura complessiva a 121 esemplari. Perfetto stato di conservazione. Bellissima legatura in marocchino blu con contropiatti in marocchino avana, firmata P.R. Raparlier; piatti inquadrati da cornici concentriche a motivi fogliati e duplice filetto, con all'interno ampia decorazione con foglie d'acanto stilizzate e ai quattro angoli tre armi incrociate dentro uno scudo; titoli impressi in oro al dorso, con i comparti riccamente decorati, unghiature puntinate e tagli dorati; contropiatti inquadrati da cornici concentriche a motivi fogliati, a filetto e a puntinato, all'interno altra bella cornice di motivi fogliati. Brossura originale conservata all'interno.

Vicaire, livres du XIXe siècle, 45.

Base d'asta