Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 806

Interessante lotto di 26 placchette di Pietro Vigo con 14 opere sulla città di Livorno

Vigo Pietro

[ Adolfo Mangini, Giuseppe Somasca, Angelo Muratori, Terenzio Mamiani, Pasquale Stanislao Mancini, Neri Corsini, Umberto Ceccardi, Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996), Tullio Dandolo, Giulio Cesare Carraresi ]

Montenero, il santuario, il villaggio, le colline.

Livorno: Raffaello Giusti, 1904.

In-16° (mm 186x120). Pagine [8], 158, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Macchie di foxing e qualche mancanza al margine inferiore bianco delle pagine 21-28 per il resto in ottime condizioni. Legatura in tela moderna conservate le brossure, con titolo in oro entro tassello in pelle al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Parole del prof. cav. Pietro Vigo per la chiusura della Fiera di beneficenza della Società di S. Vincenzo de' Paoli, Livorno 8 novembre 1891. Livorno: Tip. Gius. Fabbreschi, 1891. Pagine 12. SI AGGIUNGE: Id., Tre grandi prodigi eucaristici dell'Italia ... Portici: Tip. Spedaliere & C., 1895. Con dedica autografa di Pietro Vigo al piatto anteriore verso. Pagine 94. SI AGGIUNGE: Id., Tre documenti inediti del secolo XV relativi a Montenero e alla Sambuca. Livorno : Tip. Vescovile G. Fabbreschi, 1899. Pagine 12. SI AGGIUNGE: Id., Nozze Vigo-Marchesini. Per le nozze di mio fratello Antonio Vigo [...] Firenze, 17 settembre 1887. [S. n.]. Pagine [2], 9, [1]. SI AGGIUNGE: Id., Terzo centenario di Livorno città. Presso la tomba di Ferdinando I de' Medici... Livorno: Stab. Tipo-lit. Giuseppe Meucci & C., 1907. Pagine 9, [3]. SI AGGIUNGE: Id., Notizia storica. La Sicilia nella rigenerazione politica d'Italia. Roma: Direzione della Nuova antologia, 1912. Pagine 8. SI AGGIUNGE: Id., Tre lettere di Ferdinando I di Napoli a Francesco Spannocchi. Livorno, Stabilimento Tipo-lit. Giuseppe Meucci, 1900. Pagine 10. SI AGGIUNGE: Id., Il conte Pietro Piccolomini-Clementini-Carli [...] Commemorazione letta in Siena. Siena: Tipografia editrice San Bernardino, 1902. Pagine 35, [1]. SI AGGIUNGE: Id., I giudizi di Dio nell'antichità. Saggio ... Livorno: Stab. Tipo-lit. di Gius. Meucci, 1880. Pagine 20. SI AGGIUNGE: Id., Una bolla inedita di papa Gregorio X. In Roma: a cura della Società romana di storia patria, 1883. Pagine 4. SI AGGIUNGE: Id., Tre lettere inedite di Ferdinando I di Borbone a un patrizio senese governatore di Livorno. Estratto dal Bullettino senese di storia patria. A. VII, fasc. I (1900). Siena: Tipografia e litografia sordo-muti di L. Lazzeri, 1900. Pagine 8. SI AGGIUNGE: Id., Anna Bandini. Commemorazione scritta da Pietro Vigo... Livorno: Tip. Gius. Fabbreschi, 1897. Pagine 20. SI AGGIUNGE: Id., Conferenza tenuta agli allievi della R. Accademia navale dal Prof. P. Vigo. Riproduzione fotostatica [S. n. e.]. Pagine 24. SI AGGIUNGE: Id., Due documenti senesi del 1205 e del 1255 nell'Archivio di Livorno. Estratto dal Bullettino senese di storia patria. A. XII, fasc. I (1905). Siena: Tip. e Lit. Sordomuti di L. Lazzeri. Pagine 4. SI AGGIUNGE: Id., Due documenti relativi a Gianfranco da Tolentino. Estratto dall'Archivio storico italiano. Serie V, Tomo 28, A. 1901. [S. n.]. Pagine 8. SI AGGIUNGE: Id., A. Nardini Despotti Mospignotti. Il Duomo di San Giovanni oggi Battistero di Firenze. Estratto dall'Archivio storico italiano. Serie V, Tomo 31, A. 1903. [S. n.]. Pagine 11, [1]. SI AGGIUNGE: Id., Il campanile di Santa Maria del Fiore. Studi di A. Nardini Despotti Mospignotti. Estratto dall'Archivio storico italiano. [S. n.]. Pagine 8. Con dedica autografa di Pietro Vigo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Intorno ad una statua di Napoleone I a Livorno. Estratto dalla rassegna storica del Risorgimento. A. I, fasc. I. Città di Castello: Casa editrice S. Lapi, 1914. Pagine 6. SI AGGIUNGE: Id., Timori e speranze di un governatore trealista dopo la fuga di Napoleone I dall'Elba, 1-22 marzo 1815. Estratto da Il Risorgimento italiano. [S. n.]. Pagine 21, [1]. SI AGGIUNGE: Id., I primordi degli Stati uniti di America e la Marina Toscana. Estratto dal fascicolo di dicembre 1903 della Rivista marittima. Città di Castello: Tipografia dello stabilimento S. Lapi, 1904. Pagine 8. SI AGGIUNGE: Id., Il cane nella Divina Commedia. Firenze: Tipografia domenicana, 1912. Pagine 10. SI AGGIUNGE: Id., Il venerabile D. Giovanni Bosco. Firenze: Scuola tipografica salesiana, [s. d.]. Pagine 19. SI AGGIUNGE: Id., In due anniversari dell'Istituzione  della Pia Opera ... Livorno: Tip. vescovile G. Fabbreschi, 1904. Pagine 27, [1]. SI AGGIUNGE: Id., L'Archivio storico cittadino di Livorno. Estratto dall'Archivio storico italiano. Serie V, tomo 24, Anno 1899. Firenze: Tipografia galileiana, 1899. Pagine 14, [2]. SI AGGIUNGE: Id., L'arte senese a San Gimignano. Estratto della Miscellanea storica della Valdelsa. A. VIII, fasc. 1, serie 21. Castelfiorentino: Tipografia Giovannelli e Carpitelli, 1899. Pagine 15, [1]. SI AGGIUNGE: Mangini Adolfo, Comitato municipale per le feste centenarie livornesi. Commemorazione del terzo centenario civico, XIX marzo 1906 ... Livorno: Stab. Tip. S. Belforte e C., 1906. Pagine 50. SI AGGIUNGE: Somasca Giuseppe, Commemorazione di Enrico Mayer ...Estratto dagli atti della Associazione pedagogica. Livorno: Tip. e lit. di Giuseppe Meucci, 1877. Pagine 46. SI AGGIUNGE: Muratori Angelo, Corte d'appello di Lucca. Pel signor Ghino Polese. Il tumulto del 23 maggio ... Firenze: Tipografia editrice della Gazzetta d'Italia, 1880. Pagine 29, [1]. SI AGGIUNGE: Mamiani Terenzio, Due lettere di T. Mamiani e una di P. S. Mancini al tipografo Francesco Vigo. Livorno: Stab. tipo-lit. Giuseppe Meucci, 1900. Pagine 5, [1]. SI AGGIUNGE: Corsini Neri, Fatti di Livorno. Maneggi del ministero toscano. Lettera di don Neri dei principi Corsini al conte Pietro Ferretti. Bastia: [s. e.], 1847. Pagine 28. SI AGGIUNGE: Ceccardi Umberto, Guida di Livorno. Livorno: S. Belforte & C., 1930. Pagine 126, [2], con 22 tavole di cui tre ripiegate. SI AGGIUNGE: Piombanti Giuseppe, Compendio storico popolare della città di Livorno. Seconda edizione. Livorno: Tip. Gius. Fabbreschi, 1892. Pagine 221. SI AGGIUNGE: Dandolo Tullio, I bagni di Livorno e il Conte di Virtù. Lettere di Tullio Dandolo a Carlo Belgioioso. Milano: Libreria antica e moderna di G. Schiepatti, 1863. Pagine 128. SI AGGIUNGE: Carraresi Giulio Cesare, L'assedio di Livorno... Firenze: Tipografia eredi Botta, 1869. Pagine 434, [4]. SI AGGIUNGE: Livorno onora in G. Chiarini  e in O. Targioni Tozzetti la luce dell'arte e la dignità della vita. Livorno: Arti grafiche Chiappini, 1915. Pagine 95, [1]. SI AGGIUNGE: Pera Francesco, Nuove biografie livornesi. Livorno: Tip. di Raff. Giusti, 1895. Pagine 292. SI AGGIUNGE: Caporali Cesare, Sulla popolazione di Livorno ... Livorno: Dalla tipografia di Giulio Sardi, 1855. Pagine94, [2]. SI AGGIUNGE: Varj scritti sulla candidatura dell'avv. F. D. Guerrazzi ai collegii elettorali di Livorno nel gennaio 1861. Livorno: Tip. di Giulio Sardi, 1861. Pagine 18. SI AGGIUNGE: Levantini-Pieroni Giuseppe, Versi con aggiunta di prose. Livorno: Tip. di Francesco Vigo, 1865. Pagine 208, [4].

Base d'asta