Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 807

Villarosa de Rosa marchese di Carlantonio

Regno di Napoli

Memorie dei compositori di musica del Regno di Napoli.

Napoli: Stamperia Reale, 1840.

In-8° (mm 225x155). Pagine V, [1], XV, [1],250, [2]. Piccolo fregio al frontespizio. Tracce di foxing sparso. Ampi margini. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Titolo impresso in oro al dorso. Ughiature un po' lise.

Base d'asta