Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 808

Vitruvius Marcus Pollio

[ Daniele Barbaro ]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, & Giovanni Chrieger Alemano Compagni, 1567.

In-4° (mm 246x178). Pagine [8], 506 [i.e 516], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate (numerate 249 e 258) e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena o doppia pagina. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica e capilettera xilografi. Usuali salti nella numerazione e le carte ggg1-ggg4 presenti in duplice copia, ma esemplare ben completo. Qualche quaderno lievemente brunito, lievi fioriture al quaderno III, occasionali minime macchie, più evidenti e diffuse alle pagine 279-279 e a due carte finali, lacuna marginale ab origine a carta kkk2. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati entro tassello applicato al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio: «Di me Henrico Pascoli da Forlì comprato in Ravenna del 1576», altra annotazione oramai sbiadita e, al foglio di guardia, una sigla e la data 1759 vergate in inchiostro bruno (monogramma di Ottone Calderari, architetto e scrittore vicentino?). Alcune glosse di settecentesca mano.

Brunet V, 1330: Cicognara, 717; Fowler, 410: «A quarto edition of Barbaro's italian translation of Vitruvius, with a reduced copy of the title-page border of the Marcolini edition, Venice, 1556»; Graesse VII, 379; Poleni, 93-94; Riccardi I, 616.

Base d'asta