Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 809

Vitruvius Marcus Pollio

[ Guillaume Philandrier, Georg Agricola ]

De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionij, civis Romani, annotationes castigatiores & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est epitome in omnes Georgij Agricolae de mensuris & ponderibus libros eodem auctore.

[Lugduni]: Apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. lugd., 1586.

In-4° (mm 235x165). Pagine [16], 460, [36] + 1 carta di tavola fuori testo ripiegata incisa in legno. Frontespizio entro elegante cornice architettonica, marca tipografica al colophon, ritratto di Philandrier al verso di carta ß4, bellissimi capilettera figurati, testatine e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina, il tutto xilografico. Lievi gore d'acqua al margine interno delle primissime carte, arrossature e fioriture sparse, interventi di restauro a minimi strappetti e lacune marginali delle carte s3, p1, t2, aa3. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e titoli dorati entro tassello applicato al dorso; lacune alle cuffie e abrasioni ai piatti, leggermente allentati. Tagli rossi. Sigla HK manoscritta al frontespizio e nota di possesso di «Burchardus Rhudt» (Borkard Ruds, nobile danese morto nel 1647), ex-libris «Ad Bibliothecam Fr. Chr. Exter» applicato al contropiatto anteriore.

Ristampa dell'edizione di Lione del 1552, sempre per le cure del de Tournes, con il commento di Guillaume Philandrier detto il Filandro, dotto umanista e architetto francese. Brunet V, 1327, a cui manca la nostra edizione, definisce quella del 1552  bella e corretta, «les notes de Filandro avaient d'abord été publiées séparément [...] mais elles sont plus complètes dans l'édition de Lyon»;  Cicognara, 721; Fowler, 414; Graesse VII, 377; Poleni, 96; Riccardi I, 616.

Base d'asta