Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 810

Vitruvius Marcus Pollio

[ Daniele Barbaro ]

In Venetia: Appresso Alessandro de Vecchi, 1629.

In-4° (mm 242x187). Pagine [8], 506 [i.e 508], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate (numerate 249 e 258) e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena o doppia pagina. Un secondo frontespizio inciso al verso di carta a4, con bordura xilografica, capilettera e testatine, il tutto xilografico. Occasionali macchie sparse, alone d'umidità a qualche carta, piccola lacuna marginale a carta F1 e strappetto a carta Ss4, bruniture a qualche fascicolo ma bella copia. Legatura in piena pergamena rigida rimontata, con titoli dorati entro tassello applicato al dorso.

Bella edizione col commento di Daniele Barbaro; le illustrazioni sono tratte dall'edizione del 1567 (vedi lotto) e il secondo frontespizio, stampato al verso di carta a4, riprende la cornice architettonica popolata da figure allegoriche dell'edizione veneziana del 1565 dell'Architettura di Leon Battista Alberti (vedi lotto 307). Cicognara, 725; Fowler, 416: «A reprint of the text and illustrations of the Venice 1567 quarto edition, with some corrections and addictions. The title-page border of the 1584 edition, used here as a half title, has "Il perfetto Vitruvio con li commenti del Barbaro" in place of the title, and "Si vende in Venetia, alla Libraria della Gatta" in place of the imprint »; Graesse VII, 379; Poleni, 103-104; Riccardi I, 616.

Base d'asta
EUR 1.100,00