Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 811

Vitruvius Marcus Pollio

[ Bernardo Galiani, Francesco Cepparuli, Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787) ]

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.

In-folio (mm 360x252). Pagine [4], XX, 272 + 25 carte di tavole a doppia pagina fuori testo rilegate in fine. Con antiporta allegorica incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio e alcune xilografie nel testo a mo' di finalini. Esemplare brunito, con sporadiche arrossature e una lieve macchia d'unto al frontespizio e alla carta successiva. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Legatura rimontata, con lievi segni di usura ai bordi e alle punte.

Bella edizione illustrata del Vitruvio, di cui esiste anche una tiratura con diverso frontespizio. Oltre che autore dello stimatissimo volgarizzamento, il Galiani fu anche l'ideatore dell'apparato iconografico: sia l'antiporta che le 25 tavole furono incise su suoi disegni, rispettivamente da Francesco La Marra e da Francesco Cepparuli. Manca a Fowler.

Base d'asta