Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 800

Verga Giovanni

[ Arnaldo Ferraguti, Silvio Pellico, Luigi Villari, Arnaldo Fusinato, Giuseppe Giusti (Pistoia,, 1700 - Bologna,, ), Tony Johannot, Adolfo Matarelli (detto Mata) (Firenze, 1832 - 1887) ]

Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferraguti.

Milano: Fratelli Treves, 1897.

In-4° (mm 300x210). Pagine [4], 322, [1] di indice, 1 bianca con 9 belle tavole fuori testo a colori, 28 nel testo in bianco e nero, a piena pagina, e altre illustrazioni interne alle pagine. Arrossature e fioriture alle pagine. Legatura in mezza pelle con angoli, piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro al dorso. Contiene la brossura originale, pur con mancanze. Cuffie mancanti, dorso mutilo della sua parte inferiore, tracce di usura lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Pellico Silvio, Mes prisons [...]. Traduction de M. Antoine de Latour. [...] illustrée par Tony Johannot. Paris: Charpentier, 1843. In-4° (mm 257x175). Pagine XXI, [1], 374, [2] con 25 tavole fuori testo incise in rame, fra cui una antiporta, e numerose incisioni xilografiche nel testo. Qualche fioritura alle prime e alle ultime carte, ottime condizioni. Legatura in piena pelle. Dorso a 4 nervi con titolo e fregi impressi in oro. Sguardie e tagli marmorizzati. Una nota manoscritta datata 1877 alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Villari Luigi, Giovanni Segantini, The story of his life...London: T. Fisher Unwin, 1901. In-8° (mm 280x190). Pagine [8], 206, [2] con 75 illustrazioni fuori testo, alcune a colori. Bella legatura editoriale in tela verde con fregi e titoli in argento e blu al piatto anteriore e al dorso. Una nota manoscritta alle sguardie anteriori. Contiene una cartolina datata 1899 con una foto della famiglia Segantini. SI AGGIUNGE: Fusinato Arnaldo, Poesie illustrate da Osvaldo Monti. Venezia: tipografia Cecchini, 1853. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 295x212). Pagine 345, 1 bianca; 217, [3] con innumerevoli illustrazioni interne al testo incise da Monti. Fioriture alle carte, numerosi strappi restaurati. Legatura in mezza pelle con angoli in pergamena e piatti marmorizzati. Dorso a 5 nervetti con titolo impresso in oro ad uno dei comparti. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. Ex-libris applicato ad una delle carte di guardia anteriori.  SI AGGIUNGE: Giusti Giuseppe, Poesie [...] illustrate da Adolfo Matarelli e commentate dal [...] prof. Giulio Cappi. Milano: Carlo Aliprandi, [s.d.]. Pagine [6], 559, [1] di Indice. Nel testo numerose illustrazioni satiriche realizzate da Matarelli. Esemplare brunito, con frequenti strappi marginali, ma completo di tutte le pagine. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato, dorso a 5 nervetti, titoli e decorazioni impresse in oro al dorso. Sguardie marmorizzate.

Base d'asta