Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 799

Vasari Giorgio

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], 468; [4], 450; [4], 484. Con 156 ritratti e 3 tavole ripiegate, il tutto inciso in rame fuori testo. Esemplare leggermente rifilato, con alcuni difetti. Piccoli fori di tarlo al margine superiore di alcune carte del primo volume, con parziale perdita di alcune lettere alle pagine 450-470. Bruniture ad alcuni fascicoli, qualche strappetto marginale, ma testo completo di ritratti e tavole. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato, dorsi con decorazioni e titoli in oro. Tagli spruzzati in rosso. Tracce di usura ai dorsi.

Bella e non comune edizione delle Vite. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264; non in Cicognara.

Base d'asta