Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 795

Vallisneri Antonio

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.

In-8° (mm 235x175). Pagine [8], 254, [10], con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV (sic!). Piccolo strappetto a carta Q1, piccola lacuna che coinvolge il testo a carta Ee2, lievi gore d'acqua marginali ma buon esemplare, nelle sue barbe. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione. Cfr. Biblioteca modenese V, 333-334: «rigetta il Vallisneri l'opinione di coloro che vogliono che i detti corpi marini siano stati trasportati su monti in occasione dell'universale Diluvio, e crede meno improbabile l'opinione di quelli, i quali pensano, che il mare occupasse una volta assai più alto luogo, che non occupi al presente; e che apertesi poi ampie voragini in esse si sprofondasse»; Gamba 2482; Piantanida 1777; Sabia 162.

Base d'asta