Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 794

Valerio Samuel ben Judah

Esther.

Venezia: Giovanni di Gara, 1586.

In-4° (mm 203x142). Carte [104]. Frontespizio architettonico xilografico. Testo in ebraico, con sporadiche glosse di mano coeva sempre in ebraico. Lievi bruniture e leggere macchie marginali. Legatura moderna in vitello marrone.

Prima edizione del Commento di Samuel Valerio al Libro di Esther, il libro della Bibbia in cui si narra di come la donna, divenendo la sposa del re persiano Serse, riuscì a salvare il proprio popolo dalla morte e a restituigli la libertà. Cfr. Adams B-1338, V-59. Non in Brunet, né in Graesse.

Base d'asta
EUR 1.800,00