Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 793

Due opere pubblicate insieme

Valentini Michael Bernhard

Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac in vernacula edita, [...] latio restituta. Accedit India literata, e lingua Belgica primum in Germanicam translata, nunc vero, ad desiderium exterorum Latinitate donata [...].

Francofurti ad Moenum: ex officina Zunneriana: apud Johannem Adamum Jungium, 1716.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x210). Pagine [26], 1-376 + 30 tavole incise in rame fuori testo (piante, fossili, animalil, rettili) di cui 4 ripiegate. PUBBLICATO CON: Id., India liberata; seu dissertationes epistolicae de plantis, arboribus, gemmis aliisque rarioribus, ad scrutinium naturae artemque medicam spectantibus, ab Europaeis curiosis et eruditis... Francofurti ad Moenum: prostat apud Haeredes Zunnerianos, 1716. Pagine 377-664, [15], [1]. Esemplare un poco brunito come usuale, con qualche strappetto, occasionali macchie e gore nel margine interno di poche pagine finali. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di duplice filetto ai piatti e titoli in oro al dorso restaurato con inserti di pelle moderna, piatti un poco sbucciati; tagli spruzzati di blu. Ex-libris novecentesco applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione della traduzione latina. Brunet V,1038; Pritzel, 9664.

Base d'asta