Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 792

Ulrich Johann Jakob, Huber Kaspar Ulrich

[ Johann Jakob Reithard ]
Svizzera

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].

In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio inciso, [45] tavole di vedute incise all'acquaforte, [45] di descrizioni corredate da vignette incise in acciaio (in numero variabile da 3 a 6 per pagina), [4] di note integrative. Le tavole, la maggior parte delle quali conserva la velina protettiva, hanno in basso al centro un timbro a secco J.J. Ulrich Zurich. Fioriture sparse ed evidenti, che tuttavia non interessano l'inciso laddove si conservano le veline. Legatura coeva in piena tela con titoli impressi in oro ai piatti, al centro di cornici concentriche di filetti impresse a secco.

Prima edizione. Volume illustrato da 45 grandi vedute a piena pagina e 182 piccole incisioni su acciaio con scorci di paesaggi e monumenti distribuite nelle 45 pagine di testo. Le incisioni sono di Kaspar Ulrich Huber da disegni di Johann Jacob Ulrich e le grandi sono stampate da D. Herter a Zurigo. Il testo accompagnatorio è di Johann Jacob Reithard.

Base d'asta